Accueil > Accueil

EDITO

PLANETE PME 2014, LA VITALITE DES TERRITOIRES !

Cette année encore, vous avez été nombreux, plus de 9 000, à arpenter les allées de Planète PME. Et je vous en remercie !
C'est grâce à vous et à votre fidélité que Planète PME existe désormais comme le rendez-vous incontournable des dirigeants de TPE-PME.

Toutes les actualités ACTUALITÉS

LES DIRIGEANTES DE PME SURPERFORMENT (Les Echos )

16 DÉCEMBRE 2014

Retrouvez cet article en cliquant ICI

LES DEFAILLANCES D'ENTREPRISE RESTERONT A UN...

15 DÉCEMBRE 2014

Retrouvez cet article en cliquant ICI

La nouvelle donne du commerce extérieur français

Type : Plénière

Salle : Salle Passy

Thématique : PME Export

Horaire : 14h15 à 15h20

PLENIERE INTERNATIONALE En présence de Fleur Pellerin, Secrétaire d'Etat chargée du Commerce extérieur, de la promotion du...

La revitalisation des territoires par la SNCF, une opportunité pour les PME

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 10h00 à 10h30

Animé par Cyril Garnier, Directeur Général SNCF Développement

Optimisez votre prospection commerciale grâce à Linkedin

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 13h20 à 13h50

Par Expert is me Avec Laurent Rignault, Président fondateur de Expert is me

Durée et charge de travail : enjeux en matière de santé et sécurité au travail

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 14h00 à 14h30

Par le Cabinet Barthélémy Avec Maître Valérie GUICHARD

La prise en compte de l'innovation dans la commande publique

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 12h45 à 13h15

Par UGAP Avec Sébastien Taupiac, Directeur Délégué aux offres complexes, UGAP

Business lab Afrique : un marché pour les PME

Type : Conférence

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 12h10 à 12h50

Avec Didier Renaud, Responsable Afrique à la commission internationale de la CGPME

Comment rédiger une offre d'emploi attractive ?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 14h45 à 15h15

30 mn pour tout savoir sur l'offre d'emploi attractive ! De l’analyse du besoin à l’offre de recrutement, optimisez toutes...

Serge Betsen

Type : Masterclass

Salle : Salle Paris

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 09h00 à 09h45

Par Serge Betsen, ancien Capitaine du XV de France

Comment transformer votre startup ou PME en champion de la croissance en...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 11h20 à 11h50

Avec Denis Jacquet, Parrainer la croissance

Les nouveautés en matière de paiement

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 10h40 à 11h10

Par Banque Populaire Avec Thierry Laval – Directeur général de Turbo SA

Masterclass Abdelatif Benazzi

Type : Masterclass

Salle : Salle Passy

Horaire : 10h30 à 11h15

Masterclass

Conférence sur l'engagement et la transmission des entrepreneurs

Type : Conférence

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 16h15 à 17h00

Par Moovjee et 100 000 entrepreneurs Avec : - Bénédicte Sanson, Déléguée Générale, MoovJee - Béatrice Viannay-Galvani,...

La coopération technologique, un appui au développement technologique et...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Enseignement professionnel et Apprentissage

Horaire : 10h30 à 11h00

Témoignages d'entreprises et/ou de jeunes ayant bénéficié d'une coopération technologique réussie

Usine du futur

Type : Plénière

Salle : Salle Passy

Horaire : 08h30 à 09h30

Plénière en présence de Arnaud Montebourg, Ministre de l'Economie, du Redressement productif et du Numérique et des dirigeants...

Brevets, marques dessins & modèles : les étapes clés pour protéger les...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 12h00 à 12h30

par INPI Avec Stéphanie Leguay, chargée de promotion de la PI-INPI

ERDF

Type : Masterclass

Salle : Salle Neuilly

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 09h00 à 09h45

Les Principaux pièges en social

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 15h30 à 16h00

Envisager quelques situations, issues d’un cas réel, auxquelles tout employeur peut être confronté. Chacune d’elles peut...

Les programmes européens de mobilité : impact sur l'employabilité des apprentis

Type : Masterclass

Salle : Agora Agefa

Thématique : PME Enseignement professionnel et Apprentissage

Horaire : 14h15 à 14h45

Par AGEFA-PME

Maroc : opportunités d'affaires et de partenariats pour les entreprises...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 15h30 à 16h00

Par l'Agence de l'Oriental et Medz Avec : - Mohamed Mbarki, Directeur Général, Agence de l'Oriental - Rachid Rami,...

Se regrouper pour attaquer des nouveaux marchés à l’export

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 14h00 à 14h30

Face à l’évolution de la demande mondiale et à l’émergence rapide de nouveaux marchés de croissance, les entreprises ont de...

L'assurance perte d'emploi des chefs et dirigeants d'entreprise

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 10h00 à 10h30

Comment bénéficier d'une assurance perte d'emploi lorsqu'on dirige une entreprise et que l'on n'est pas couvert par Pôle Emploi...

Comment adapter les procédures du travail prescrit?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Horaire : 12h40 à 13h10

Par la Croix Rouge Avec Catherine Besiers- Tabourneau, Croix Rouge Française, Directrice de l'institut de formation d'Auvergne.

Transmettre son entreprise et partir à la retraite : enjeux fiscaux et sociaux

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 14h00 à 14h30

Par AG2R Avec Pierre Guerrier et Jérôme Galloni

Les bonnes pratiques pour numériser les TPE/PME

Type : Masterclass

Salle : Salle Passy

Horaire : 09h40 à 10h25

Par Solocal Avec Jean-Charles Brandely, Directeur général, BU B2B

Business Lab France Marchés

Type : Business Lab

Salle : Agora

Horaire : 14h30 à 15h00

Avec : - Bruno Ricard - Sébastien Fernier - Pierre-Olivier Gerbeaud, Groupe MIDI LIBRE - Alexandre Domanico, EXCELLO

Attijariwafa Bank facilitateur des opportunités business sur l'Afrique...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 16h00 à 16h30

L'accompagnement des PME/TPE par le groupe Attijariwafa Bank Avec Mohamed Krisni, Directeur Executif

L'intergénérationnel en entreprise.

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 09h20 à 09h50

Gérer différentes générations au travail : contexte démographique, nouvelle réglementation, génération Y... quels enjeux pour...

Cleantech & Dématérialisation

Type : Business Lab

Salle : Salle Neuilly

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 14h00 à 15h30

Par Cleantuesday Avec : - Laurent Le Breton, Dassault Systèmes - Clément Alteresco, Bureauxapartager - Guy Dubrisay,...

Concours Odysée

Type : Concours

Salle : Salle Neuilly

Horaire : 15h45 à 17h00

Concours Odysée

TPE-PME osez l’égalité F/H !

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 08h45 à 09h15

L’égalité professionnelle femme-homme en pratique. Quelles sont les axes clefs et les leviers d’actions pour mon entreprise ?...

Repreneurs comment trouver votre Cédant?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 14h45 à 15h15

Animateur: Jean-Pierre ROBIN délégué CRA PARIS

La prévention de la pénibilité au travail

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 10h40 à 11h10

Par le Cabinet Barthélémy Avec Maître Philippe PATAUX

Témoignagnes d'entrepreneurs innovants

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 11h15 à 11h45

Par ECOSYS Avec Stéphane Poughon, Président-Directeur Général de Disa Solar et Jean-Guillaume Despres, Directeur Relations...

Dynamique territoriale : entrepreneurs, à nous de jouer !

Type : Plénière

Salle : Salle Passy

Horaire : 15h30 à 16h30

Avec : - Bernard Capron, Président, AGEFA PME - Joël Darnaud, Directeur Exécutif, Directeur du Financement et Pilotage du...

Finale Concours PME Export

Type : Remise de prix

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 14h45 à 15h15

Parrainé par Bpifrance et Ubifrance

Bien mener son projet de croissance externe

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 11h10 à 11h40

Par Banque Populaire Avec Jean Maxime Voisin, Banque Populaire Atlantique

Réforme de la formation professionnelle : point d’étape

Type : Conférence

Salle : Salle Neuilly

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 11h00 à 12h30

Présentation de la loi relative à la formation professionnelle et de ses impacts sur les entreprises et les branches...

Remise des prix concours

Type : Concours

Salle : Agora Agefa

Thématique : PME Enseignement professionnel et Apprentissage

Horaire : 11h45 à 12h30

Par Agefa PME

Cession-Reprise : focus sur contrats en protection sociale complémentaire,...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 11h50 à 12h20

"Reprise, cession d'une entreprise, fusion... que deviennent les contrats de Retraite Complémentaire ARRCO / AGIRC ? Et les...

Remise des Prix du concours PME Export

Type : Concours

Salle : Salle Passy

Thématique : PME Export

Horaire : 15h20 à 15h30

Concours PME Export

La Sécurité Informatique, pilier de votre croissance

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 10h40 à 11h10

Par Trovolone Avec Théodor CHABIN, Directeur Associé Trovolone

Projets innovants et développement à l'international, la même ambition...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 14h45 à 15h15

Par Banque Populaire Animateurs : Pascal Pain de Banque Populaire et Philippe Dubois de Pramex International

Contrôle fiscal, les nouvelles règles pour les comptabilités informatisées

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 16h15 à 16h45

Le cadre législatif et réglementaire du contrôle fiscal a évolué pour toutes les comptabilités informatisées. Cet atelier...

La formation pour répondre aux enjeux de la transition numérique

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 10h00 à 10h30

Par Agefos PME IDF et en présence de la CCI

L'innovation dans les achats publics

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 12h45 à 13h15

Témoignage France Angels

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 13h20 à 13h50

Rôle des entreprises dans la sensibilisation à l'entrepreneuriat

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Enseignement professionnel et Apprentissage

Horaire : 11h15 à 11h45

Par Agefa PME

SNCF : Achats Responsables et Territoires, quels engagements vis-à-vis des PME ?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 15h30 à 16h00

Animateur Isabelle Bluche, Manager « Achats RSE & Territoires », SNCF

La plus belle histoire de transmission d'entreprise.

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 12h30 à 13h00

Parrainée par Banque Populaire, Intercessio et le CRA

1ère session Concours PME Export

Type : Concours

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 10h00 à 11h00

Transmettre son entreprise : les nouvelles dispositions en faveur des salariés

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 09h15 à 09h45

Prochainement, les salariés de petites et moyennes entreprises devront être informés du projet de cession de leur entreprise....

La complémentaire santé demain. Quels impacts pour le chef d'entreprise?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 12h00 à 12h30

Par Humanis Avec Eric Desoindre, Responsable juridique veille et distribution, Humanis

Estimer le prix de son entreprise, comment s'y prendre?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 13h15 à 13h45

Par Intercessio
Avec Gilles Lecointre, Président-fondateur, Intercessio

Comment financer vos projets d’innovation ?

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 10h00 à 10h30

Le parcours de financement d’une entreprise innovante en France fait intervenir plusieurs typologies d’acteurs, depuis le...

Coût de l'énergie et compétitivité des entreprises, retour d'expérience

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 11h40 à 12h40

Par Banque Populaire Avec Arnaud BERGER, BPCE

La réforme de la formation professionnelle et la mobilisation de la CGPME

Type : Masterclass

Salle : Salle Paris

Horaire : 14h30 à 15h15

Par Jean Michel POTTIER, Président de la Commission Nationale Formation Education de la CGPME

2ème session Concours PME Export

Type : Concours

Salle : Agora

Thématique : PME Export

Horaire : 11h00 à 12h00

Cession-Reprise : focus sur contrats en protection sociale complémentaire,...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Cession-Reprise

Horaire : 11h50 à 12h20

"Reprise, cession d'une entreprise, fusion... que deviennent les contrats de Retraite Complémentaire ARRCO / AGIRC ? Et les...

Prévenir les risques psycho-sociaux dans mon entreprise : pourquoi suis-je...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : Plateforme PME Services et sa plateforme digitale

Horaire : 17h15 à 17h45

Par Croix Rouge Avec Marie-Aude BINET, Croix Rouge française, Formateur-consultant risques psycho-sociaux à l'Institut de...

Comment booster votre CA en développant vos écosystèmes relationnels dans vos...

Type : Masterclass

Salle : Salle Paris

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 10h00 à 10h45

Par Pierre Nougué, cofondateur d'ECOSYS Group

Séduire les Business Angels : mode d'emploi

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 12h50 à 13h20

Par France Angels Avec Florence Richardson, réseau Femmes Business Angels

Le Tchad et son Plan National de Développement : nouveau départ pour...

Type : Conférence

Salle : Salle Paris

Horaire : 11h15 à 12h00

Avec Kalzeubé PAYIMI DEUBET, 1er Ministre du Tchad

Levée de fonds pour financer son développement : l’apport des clusters

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 09h15 à 09h45

Le chef d’entreprise recherche la bonne approche pour convaincre les investisseurs d’accompagner son projet de développement....

L'accès des PME aux marchés publics et aux appels d'offres

Type : Conférence

Salle : Salle Neuilly

Thématique : Hub des Innovateurs

Horaire : 10h00 à 10h45

Par Franche Marchés Avec : - Jean-Lou BLACHIER, Médiateur des marchés publics, - Frédéric GRIVOT, Président de l'UNPMI et...

Projets innovants et développement à l'international, la même ambition...

Type : Business Lab

Salle : Agora

Thématique : PME Financement

Horaire : 14h45 à 15h15

Par Banque Populaire Avec : - Pascal Pain, Banque Populaire - Philippe Dubois, Pramex International

CGPME AUVERGNE

Stand : UT14

Espace :

SNCF

Espace :

BANQUE DE FRANCE EUROSYSTEME

Stand : F8

Espace :

MEDZ

Stand : E16

Espace :

CREDIPRO

Stand : F5

Espace :

ECOSYS/CLEANTECH OPEN FRANCE

Stand : I10

Espace :

TIVINE

Stand : I13

Espace :

INTERCOM TECHNOLOGIES

Espace :

BANQUE POPULAIRE

Stand : F2 + C1

Espace :

EAB ENGINEERING

Stand : I13

Espace :

MUTEX

Stand : S12

Espace :

CGPME BOURGOGNE

Stand : UT8

Espace :

CITEC MOFCOM – STAND CHINE

Stand : E1

Espace :

CGPME NOUVELLE CALEDONIE

Espace :

CCI FRANCE

Stand : I9

Espace :

TUNISIE

Stand : E11

LE NOUVEAU FRANCE

Stand : I10

Espace :

UPMECI - Union des petites et moyennes entreprises de Côte d'Ivoire

Stand : E12

Espace :

KPMG

Stand : F1

Espace :

MALAKOFF MEDERIC

Stand : C3

Espace :

CNP ASSURANCES

Stand : S9

Espace :

UBIFRANCE

Stand : E10

Espace :

CABINET TILMIR

Stand : E12

Espace :

GSC

Stand : C2

Espace :

CGPME PAYS DE LA LOIRE

Stand : UT1

Espace :

INPI

Stand : I4

Espace :

CHAMBRE DE COMMERCE FRANCO-ARABE

Stand : E7

Espace :

CGPME GUYANE

Espace :

ARCHITECTURAL

Stand : E12

Espace :

AGENCE DE L'ORIENTAl - MAROC

Stand : E16

Espace :

GIF FILTER

Espace :

CGPME MARTINIQUE

Espace :

ERDF

Stand : I2

Espace :

KOMPASS INTERNATIONAL

Stand : S8

Espace :

FFB

Stand : S3

Espace :

CGPME LORRAINE

Stand : UT18

Espace :

BARTHELEMY AVOCATS

Espace :

ECOAT

Stand : I10

Espace :

MOOVJEE

Stand : S10

Espace :

DYNAMIQUE ENTREPRENEURIALE

Stand : S6

Espace :

CCI PARIS ILE DE France

FRANCE CLUSTERS

Stand : I11

Espace :

ISODEV

Stand : F6

Espace :

ANATEC

Stand : S27

Espace :

TROVOLONE

Stand : S18

Espace :

CGPME CHAMPAGNE ARDENNE

Stand : UT17

Espace :

ULYSSE INSTITUTE

Stand : E2

CLASSE EXPORT

Stand : E13

Espace :

SOUTH MOBILES SERVICES

Stand : S26

Espace :

CGPME RHONE-ALPES

Stand : UT9

Espace :

CGPME ALSACE

Stand : UT19

Espace :

MYPRIVATEBUTLER.FR

Stand : S17

Espace :

CGPME GUADELOUPE

Espace :

EDF

Stand : I3

Espace :

IRP AUTO

Stand : S4

Espace :

FRANCE MARCHES

Stand : I1

Espace :

CGPME BRETAGNE

Stand : UT7

Espace :

APEC

Stand : S13

Espace :

MYSEAT

Stand : I13

Espace :

CURRENT PRODUCTIONS

Stand : S27

Espace :

L'OPINION

Stand : I7

Espace :

COURRIER CADRES

Stand : C6

Espace :

CGPME PACA

Stand : UT15

Espace :

CGPME LANGUEDOC ROUSILLON

Stand : UT16

Espace :

BPIFRANCE

Stand : E5

Espace :

PLAN SOLIDARITE EMPLOI

Stand : S15

Espace :

PARRAINER LA CROISSANCE

Stand : S11

Espace :

AFRICA24

Stand : E14

Espace :

CGPME MAYOTTE

Espace :

VIGICOLIS

Stand : S27

Espace :

COMCA

Espace :

CRA

Stand : C4

Espace :

CROIX ROUGE FRANCAISE

Stand : S2

Espace :

EXPERT IS ME

Stand : S21

Espace :

HUMANIS

Stand : S23

Espace :

CONGO

Stand : E12

ANTENGRIN

Stand : I13

Espace :

CGPME CENTRE

Stand : UT2

Espace :

CGPME POITOU-CHARENTES

Stand : UT21

Espace :

UGAP

Stand : I15

Espace :

CGPME FRANCHE COMTE

Stand : UT20

Espace :

PERFECT MEMORY

Stand : S24

Espace :

UPS

Stand : E6

Espace :

CGPME HAUTE NORMANDIE

Stand : UT5

Espace :

VECTUEL

Stand : I10

Espace :

INCUBATEUR DE PARIS

Stand : I13

Espace :

CGPME REUNION

Stand : UT24

Espace :

JP LE CHARPENTIER DETOURNEMENT

Espace :

CGPME POLYNESIE FRANCAISE

Stand : UT23

Espace :

FIPA - AGENCE DE PROMOTION DE L'INVESTISSEMENT EXTERIEUR

Espace :

AG2R LA MONDIALE

Stand : S1

Espace :

TELL MEDIA

Stand : S19

Espace :

EGIS

Stand : S20

Espace :

FRANCE ANGELS

Stand : F7

Espace :

TOUR DU MONDE DE L'EMPLOI

ACL PME / CILGERE

Stand : UT25

Espace :

ZÉPHIR

Stand : I8

Espace :

DISASOLAR

Stand : I10

Espace :

MEDIATION DES MARCHES PUBLICS

Stand : I14

Espace :

CGPME NORD PAS DE CALAIS

Stand : UT3

Espace :

LEVELS 3D

Stand : I12

Espace :

LAVAZZA

Stand : CLUB CAFE

Espace :

HOP!

Stand : S16

Espace :

AGEFA PME

Stand : A1

Espace :

INTERVENTION ETUDE ET NEGOCIATION (IEN)

Stand : F3

Espace :

CGPME PICARDIE

Stand : UT4

Espace :

SOLOCAL GROUP

Stand : S25

Espace :

CAPTAIN CONTRAT

Stand : I13

Espace :

100 000 Entrepreneurs

Stand : S10

Espace :

CGPME AQUITAINE

Stand : UT22

Espace :

COTE D'IVOIRE

Stand : E12

VISIPLUS ACADEMY

Espace :

KLESIA

Stand : S14

Espace :

CSOEC

Stand : I6

Espace :

CNPA

Stand : S5

Espace :

SYNERGIZ

Stand : I13

Espace :

EASYTRIP

Stand : S20

Espace :

API - AGENCE DE PROMOTION DE L’INDUSTRIE ET DE L'INNOVATION

Espace :

INTERCESSIO

Stand : C5

Espace :

CLEAN TUESDAY

Espace :

ATTIJARIWAFA BANK CORPORATE BANKING

Stand : E15

Espace :

CGPME Ile de France

Stand : UT11

Espace :

AGEFOS PME

Stand : S22

Espace :

ALPHAUI

Stand : I13

Espace :

RESEAU ENTREPRENDRE

CGPME BASSE NORMANDIE

Stand : UT6

Espace :

ATD QUART MONDE

Stand : S7

Espace :

TCHAD

Stand : E4

Espace :

MUSIAD - TURQUIE

Stand : E8

SOCIETES D'ACCOMPAGNEMENT A L'INTERNATIONAL

Stand : E3

Espace :

BFM BUSINESS

Stand : STUDIO RADIO

Espace :

IMPRIMERIE DE LAGUNES

Stand : E12

Espace :

CGPME LIMOUSIN

Stand : UT12

Espace :

CGPME MIDI-PYRENEES

Stand : UT13

Espace :

FINANCE CONSEIL IDF

Stand : F4

Espace :

LES GRANDS PARTENAIRES 2014

Tous les partenaires PARTENAIRES 2014

Tous les partenaires PARTENAIRES MÉDIAS 2014